Чтоб сделать ДНК тест, и чтоб если что предъявить было что суду?
Здравствуйте, такой вопрос ( Как правильно сделать ДНК на отцовство без присутствия матери )он не является по документам отцом ребенка , но она говорит что это его ребенок , из за финансов не захотела подавать в суд на алименты , т.к нужно платить за ДНК тест .У него сомнения что это его ребенок . Как правильно ему поступить ? Чтоб сделать ДНК тест , и чтоб если что предъявить было что суду ?и чтоб это было законно .
Добрый день, Марина!
По вопросу проведения ДНК-теста на отцовство без присутствия матери сообщаю следующее:
1. Законные способы проведения ДНК-теста:
— Добровольный тест: мужчина может самостоятельно обратиться в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение генетических исследований. Для этого потребуются биологические образцы ребенка (волосы, слюна и т.д.) и самого предполагаемого отца. Однако результаты такого теста не будут иметь юридической силы в суде.
— Судебный тест: согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна ребенка. В рамках судебного разбирательства суд может назначить генетическую экспертизу. Результаты такой экспертизы будут иметь юридическую силу.
2. Юридические последствия:
— Добровольный тест может служить лишь предварительным подтверждением или опровержением отцовства, но не имеет доказательственной силы в суде.
— Для придания результатам ДНК-теста юридической силы необходимо:
а) либо обратиться в суд с иском об установлении отцовства (если тест положительный);
б) либо с иском об оспаривании отцовства (если мужчина записан отцом, но сомневается).
3. Рекомендации в данной ситуации:
— Если мужчина хочет получить юридически значимый результат, ему следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.
— В рамках судебного процесса он может ходатайствовать о назначении генетической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
— Расходы на проведение экспертизы могут быть распределены между сторонами или возложены на проигравшую сторону по итогам рассмотрения дела (ст. 98 ГПК РФ).
Важно: согласно п. 3 ст. 79 ГПК РФ, если сторона уклоняется от участия в экспертизе или не предоставляет экспертам необходимые материалы и документы, суд вправе признать установленным или опровергнутым факт, для выяснения которого экспертиза была назначена.
Удачи в делах!