Чтоб сделать ДНК тест, и чтоб если что предъявить было что суду?

Здравствуйте, такой вопрос ( Как правильно сделать ДНК на отцовство без присутствия матери )он не является по документам отцом ребенка , но она говорит что это его ребенок , из за финансов не захотела подавать в суд на алименты , т.к нужно платить за ДНК тест .У него сомнения что это его ребенок . Как правильно ему поступить ? Чтоб сделать ДНК тест , и чтоб если что предъявить было что суду ?и чтоб это было законно .

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вопросу проведения ДНК-теста на отцовство без присутствия матери сообщаю следующее:

1. Законные способы проведения ДНК-теста:

— Добровольное тестирование: мужчина может самостоятельно обратиться в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение генетических исследований. Для теста потребуются биологические образцы предполагаемого отца и ребенка. Однако важно понимать, что результаты такого теста не будут иметь юридической силы в суде.

— Судебная экспертиза: имеет юридическую силу и назначается судом в рамках дела об установлении отцовства (ст. 49, 50 Семейного кодекса РФ).

2. Для получения юридически значимого результата необходимо:

— Подать исковое заявление об установлении отцовства в суд (ст. 49 СК РФ).
— В рамках судебного процесса ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.
— Суд назначит экспертизу в аккредитованном учреждении.

3. Важные моменты:

— Согласно ст. 79 ГПК РФ, если мать уклоняется от участия в экспертизе, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
— Расходы на проведение судебной экспертизы изначально несет сторона, заявившая ходатайство (ст. 94, 98 ГПК РФ), но в случае удовлетворения иска они могут быть взысканы с проигравшей стороны.

4. Практические рекомендации:

— Если мужчина хочет получить юридически значимый результат, ему следует инициировать судебный процесс об установлении отцовства.
— Если цель — только личная уверенность, можно сделать частный тест, но его результаты не будут иметь юридической силы.
— При подаче иска госпошлина составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Обращаю внимание, что только результаты экспертизы, проведенной по решению суда, будут иметь юридическую силу для последующих правоотношений (алименты, наследство и т.д.).

Удачи в делах!