И когда у меня закончится регистрация, сколько дней я могу ходить без неё?

Здравствуйте! У меня через пять дней закончится регистрация. Я только что узнала что несовершенна летние не пользуются приложением Амина. И когда у меня закончится регистрация, сколько дней я могу ходить без неё? И не попаду ли я в реестр? Просто у меня запись 6го декабря

, Ыкыбал Акматбекова, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации, срок действия регистрации по месту пребывания напрямую связан с сроком законного нахождения в стране. После окончания регистрации у вас отсутствует документ, подтверждающий ваше правовое положение, что создает риски при любых проверках.

Для несовершеннолетних иностранных граждан, так же как и для взрослых, действует общее правило: регистрация должна быть продлена до истечения ее текущего срока. Правовой статус несовершеннолетнего не отменяет обязанности соблюдать правила пребывания. Отсутствие действующей регистрации на даже один день формально является административным правонарушением, предусмотренным статьей 18.8 КоАП РФ.

Что касается вашего вопроса о сроках, то законодательство не предоставляет никакого «льготного» периода после окончания регистрации. Нарушение возникает сразу на следующие сутки. Данные о нарушении миграционного режима вносятся в централизованный реестр, что в будущем может повлечь серьезные последствия, такие как ограничение на въезд в Российскую Федерацию.

Вашу ситуацию с записью на 6 декабря можно попытаться разрешить, обратившись в подразделение по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) с объяснением обстоятельств и предоставив имеющуюся у вас запись. Однако следует быть готовой к тому, что факт отсутствия регистрации в течение нескольких дней может быть расценен как правонарушение. Настоятельно рекомендую в срочном порядке предпринять все возможные меры для продления регистрации, не дожидаясь ее окончания, чтобы минимизировать правовые риски.

Буду благодарен, если вы оставите отзыв о моем ответе.