Как доказать обратное или вернуть деньги за оставшиеся месяцы?
зЗдравуствуйте , по договору с фитнес клубом в групповые тренировки входил сайкл , за 5 мес до окончания абонемента в устной форме тренер обьявил , что весь сайкл переходит на коммерческую основу . т.е. теперь не входит в абонемент .Как доказать обратное или вернуть деньги за оставшиеся месяцы?
Здравствуйте, любовь николаевна!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Согласно ст. 32 ЗЗПП вы имеете право отказаться от договора в любой момент. Исполнитель должен вернуть деньги за исключением суммы своих расходов на оказание услуги. Соответственно должен быть пропорциональный возврат денег за оставшиеся месяцы.
Нужно подготовить письменную претензию исполнителю.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте.
Ситуация решаемая, и право в данном случае на Вашей стороне.
Если в Вашем договоре или на сайте клуба было указано, что в абонемент входят групповые тренировки, и среди них был сайкл, то клуб не имеет права в одностороннем порядке убирать эту услугу.
Это считается изменением условий договора, что запрещено Законом о защите прав потребителей.
Устное объявление тренера юридической силы не имеет.
Доказательством будет:
– сам договор,
– расписание занятий,
– скриншоты сайта или приложения, где раньше сайкл входил в абонемент,
– переписка с клубом (если есть),
– возможные свидетельские показания других клиентов.
Если клуб исключил часть оплаченной услуги, Вы вправе требовать:
– либо восстановить доступ к сайклу,
– либо вернуть часть стоимости абонемента пропорционально оставшемуся сроку,
– либо расторгнуть договор и вернуть деньги за неиспользованную часть абонемента.
Это прямо предусмотрено законом: если исполнитель перестал предоставлять услугу в полном объёме, клиент имеет право требовать возврат денег.
Что делать:
– Направить письменную претензию в клуб (вручить лично или отправить на email), указав, что услуга «сайкл» входила в Ваш абонемент, была односторонне исключена, что нарушает условия договора.
– Приложить расписание или скриншоты, где сайкл был включён.
– Требовать либо вернуть деньги за оставшийся срок, либо восстановить услугу.
Если клуб откажет — подаёте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. В суде такие дела выигрываются легко.
При необходимости могу подготовить для Вас претензию в адрес фитнес-клуба.