Здравствуйте, я могу если у меня есть разрешение на ношение и хранение оружия ходить с ним в торговом центре, но не афишируя его?

Здравствуйте, я могу если у меня есть разрешение на ношение и хранение оружия ходить с ним в торговом центре, но не афишируя его???????

, Олег, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Согласно Федеральному закону «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ, наличие разрешения на хранение и ношение оружия не дает права на его ношение в любых общественных местах.

Статья 6 данного закона прямо запрещает ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий.

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 устанавливает, что граждане РФ имеют право носить оружие только в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.

Важно: согласно п. 155 Правил оборота гражданского и служебного оружия (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814), запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, а также в образовательных организациях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

Торговые центры относятся к местам массового скопления людей, и хотя прямого запрета на ношение оружия в них нет, администрация торгового центра вправе установить свои правила посещения, запрещающие проход с оружием (ст. 1 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).

Также следует учесть, что даже скрытое ношение оружия в общественном месте может вызвать панику, если оно будет случайно обнаружено, что может повлечь административную ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Рекомендую воздержаться от ношения оружия в торговых центрах даже при наличии разрешения.

Удачи в делах!