Как мне должен засчитываться в стаж участие в СВО?

Здравствуйте, я пенсионер МВД с 2021 года, проживаю в ЛНР. В феврале 2022 года был призван по мобилизации на СВО, был списан по ранению в декабре 2022 года. Когда была мобилизация я работал в гражданской организации. Как мне должен засчитываться в стаж участие в СВО?

, Владимир Николаевич, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Николаевич!

Период участия в специальной военной операции (СВО) по мобилизации засчитывается в страховой стаж следующим образом:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», период военной службы по мобилизации засчитывается в общий трудовой стаж, в стаж государственной службы и в стаж работы по специальности.

2. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», время прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж в календарном порядке (день за день).

3. Особенности для вашего случая:
— Поскольку вы уже являетесь пенсионером МВД, период участия в СВО может быть учтен при перерасчете вашей пенсии за выслугу лет.
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, время участия в боевых действиях засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в льготном порядке — один месяц службы за три месяца (коэффициент 1:3).

4. Для учета этого периода в стаже вам необходимо предоставить в соответствующие органы:
— Документы о призыве по мобилизации
— Документы о прохождении службы в период СВО
— Документы о ранении и списании (военно-медицинские документы)
— Удостоверение участника боевых действий (если выдано)

5. Что касается работы в гражданской организации: согласно ст. 351.7 Трудового кодекса РФ, за мобилизованным работником сохраняется рабочее место, а трудовой стаж не прерывается. Этот период также засчитывается в страховой стаж для пенсии.

Для получения точного расчета и учета этого периода в вашем конкретном случае рекомендую обратиться в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии с подтверждающими документами.

Удачи в делах!