Как через банк я смогу вернуть деньги, я слышал про оспорение денег
Мне 14 лет, в телеграмм канале я заказал пуховик за 10 тысяч с доставкой. В самом тг канале 20 тысяч и в вк 80 тысяч. Заказал и как только пуховик приехал он мне не подошел по размеру, продавец отказывался по возврату. Так как я боялся что родители могли наругать за то что я потратил 10 тысяч на пуховик размера меньше, я сказал им что по возврату одобрили и отправил пуховик обратно продаву (на тот момент про то что я предлагал ему вернуть товар он не ответил) я отправил и потратил 700 рублей на отправу. Отписал продавцу про возрат и про трекинговый номер, а он просто посмеялся и отказался забирать возврат и отдавать деньги за возврат что мне делать? Мне стыдно говорить родителям и как я могу хоть что то сделать? Как через банк я смогу вернуть деньги, я слышал про оспорение денег
Здравствуйте.
Я объясню Вам спокойно и понятно, что можно сделать в Вашей ситуации, даже несмотря на возраст и на то, что продавец ведёт себя нечестно.
Продавец обязан был принять товар
Если размер не подошёл, по закону продавец обязан либо обменять товар, либо вернуть деньги.
Отказ продавца — незаконный.
То, что Вам 14 лет, играет Вам на руку
Любая сделка подростка до 14–18 лет, совершённая без согласия родителей, может быть признана недействительной.
Это значит, что Вы можете требовать вернуть деньги полностью.
В Вашей ситуации самое главное — рассказать родителям.
Вы ничего плохого не сделали: Вас обманули, а не Вы кого-то.
Родители — единственные, кто могут официально действовать за Вас, потому что Вам 14 лет, и по закону сделки несовершеннолетних без согласия взрослых считаются недействительными. Это Вам только помогает.
Родители пишут продавцу письменную претензию
Короткий текст: «Наш несовершеннолетний ребёнок совершил покупку без нашего согласия. Сделка является недействительной. Товар возвращён, продавец обязан вернуть деньги. В случае отказа будем обращаться в суд».
Когда претензию пишет взрослый — продавцы чаще всего возвращают деньги, потому что понимают, что дальше будет суд.
Если продавец продолжит отказываться — остаётся суд
В суд подают родители.
Иск очень простой:
— признать сделку недействительной,
— обязать вернуть деньги,
— взыскать расходы на пересылку.
Такие дела почти всегда выигрываются, потому что закон полностью на стороне несовершеннолетнего.
Будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.