Здравствуйте задержали 2 человек по статье 228 ч 3, один ушел на сво и взял вину на себя, другой сидит в сизо что ему светит?

Здравствуйте задержали 2 человек по статье 228 ч 3 , один ушел на сво и взял вину на себя, другой сидит в сизо что ему светит??

, Ксения, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вашему вопросу о перспективах уголовного дела по ст. 228 ч. 3 УК РФ могу сообщить следующее:

Статья 228 ч. 3 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств в особо крупном размере. Санкция данной статьи — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

В отношении второго фигуранта, находящегося в СИЗО, перспективы дела зависят от нескольких факторов:

1. Доказательственная база. Если все доказательства указывают на первого фигуранта (ушедшего на СВО), а в отношении второго прямых доказательств недостаточно, это может существенно повлиять на исход дела.

2. Признание вины первым фигурантом. Если первый фигурант полностью взял вину на себя и дал показания, исключающие причастность второго, это может стать основанием для прекращения уголовного преследования второго лица при отсутствии иных доказательств.

3. Роль в преступлении. Даже если второй фигурант причастен, важно установить его роль — был ли он соисполнителем или пособником, что влияет на квалификацию и наказание.

4. Смягчающие обстоятельства. Для второго фигуранта важны активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, положительные характеристики и другие смягчающие обстоятельства.

5. Возможность применения ст. 62 УК РФ (при признании вины, явке с повинной) — снижение максимального срока наказания на 1/3.

6. Возможность применения ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей.

Важно: даже если первый фигурант взял всю вину на себя, следствие и суд будут оценивать все доказательства в совокупности. Признание вины одним лицом автоматически не освобождает от ответственности другого при наличии доказательств его причастности.

Рекомендую второму фигуранту воспользоваться квалифицированной юридической помощью для выработки правовой позиции по делу и защиты его интересов.

Удачи в делах!

Ксения
Клиент, г. Владивосток
У них нсть видио что первый который пошел на сво, говорит второму куда ложить, и по его прозьбе второй совершает преступления,