Я понимаю, что нужно освободить служебное жилье, но есть ли возможность доучить ребенка до конца года, а потом освободить служебное жилье?

Здравствуйте! Я военный пенсионер, с семьей проживаю в служебной квартире. Получил денежную субсидию на приобретение постоянного жилья, приобрел жилье в другом регионе РФ. Младшая дочь ученица 4-го класса. Я понимаю, что нужно освободить служебное жилье, но есть ли возможность доучить ребенка до конца года, а потом освободить служебное жилье?

, Максим, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Затянуть процесс выселения возможно в судебном порядке, дело рассматривается по нормативам 2 месяца, плюс апелляция в среднем 2 месяца.

Плюс возможно просить отсрочку исполнения решения суда по статье 203 ГПК РФ.

Ну или с Наймодателем затягивайте вопрос сдачи жилья.

Потребуется помощь в составлении документов, напишите в чат личных сообщений, есть такая практика

Разъяснения Верховного Суда по возможности предоставления отсрочки исполнения решения суда

«Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022)

Из приведенных нормативных положений, правовой позиции Конституционного Суда РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя суд вправе решить вопрос о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда при наличии установленных законом оснований и исходя из совокупности представленных сторонами доказательств с учетом принципов равноправия и состязательности сторон, а также принципа справедливости судебного разбирательства. Основанием для рассрочки или отсрочки исполнения решения суда являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, которые носят исключительный характер, свидетельствуют о невозможности или крайней затруднительности исполнения решения суда. К числу указанных обстоятельств может быть отнесено, в частности, тяжелое имущественное положение должника. Суд при рассмотрении заявлений лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда в каждом конкретном случае должен установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, препятствующих исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. При этом суду необходимо обеспечить соблюдение двух основополагающих положений — конституционного принципа исполняемости судебных решений и установления пределов возможного взыскания, не затрагивающего основное содержание прав должника, с тем чтобы сохранить гражданину-должнику необходимый уровень существования. В целях установления баланса интересов сторон (должника и взыскателя) суд обязан оценить все представленные должником доводы о необходимости предоставления рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, возражения взыскателя относительно такой рассрочки или отсрочки по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ), основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, вопрос о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда разрешается судом не произвольно, а с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов взыскателей и должников, соблюдения требований справедливости и соразмерности.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможность остаться в служебном жилье до окончания учебного года у вас имеется.

Органы военного управления предоставляют льготные условия выселения семей военных пенсионеров из служебных квартир, особенно если это связано с необходимостью закончить учебный год ребёнком.

До момента переезда в новое постоянное жильё вы можете договориться с командованием части или жилищным управлением о сохранении временного проживания.

Подайте рапорт командиру подразделения или начальнику жилищного отдела с описанием сложившейся ситуации и просьбой разрешить проживание до окончания текущего учебного года.

Приложите к рапорту документы, подтверждающие наличие постоянной жилой площади в новом месте проживания и учёбы дочери.

Руководствуйтесь официальными рекомендациями Министерства обороны РФ, предусматривающими поддержку военных пенсионеров в подобных ситуациях.

Предоставление отсрочки освобождения помещения находится в компетенции командования части и решается индивидуально, исходя из конкретной ситуации.

Вам разрешено продолжать временное использование служебного жилья до завершения учебных занятий младшей дочерью. Обязательно уведомляйте командование о текущих обстоятельствах и следуйте установленным правилам переселения.

ст.  203 ГПК РФ