Будет ли таможенная декларация на автомобиль являться документом, подтверждающим расходы на его приобретение, при заполнении налоговой декларации в случае продажи машины раньше чем через 3 года?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

Да, таможенная декларация на автомобиль является документом, подтверждающим расходы на его приобретение при заполнении налоговой декларации в случае продажи машины ранее 3-летнего срока владения.

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В соответствии с письмом ФНС России от 07.12.2018 № БС-4-11/23770@, таможенная декларация на транспортное средство признается документом, подтверждающим фактические расходы на приобретение автомобиля.

Для подтверждения расходов вам потребуется:
1. Таможенная декларация на транспортное средство
2. Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей

Обратите внимание, что сумма расходов, которую вы можете учесть, включает в себя стоимость автомобиля и все таможенные платежи (пошлины, акцизы, НДС), уплаченные при ввозе.

Удачи в делах!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо.