Будет ли таможенная декларация на автомобиль являться документом, подтверждающим расходы на его приобретение, при заполнении налоговой декларации в случае продажи машины раньше чем через 3 года?
Добрый день, Вячеслав!
Да, таможенная декларация на автомобиль является документом, подтверждающим расходы на его приобретение при заполнении налоговой декларации в случае продажи машины ранее 3-летнего срока владения.
Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В соответствии с письмом ФНС России от 07.12.2018 № БС-4-11/23770@, таможенная декларация на транспортное средство признается документом, подтверждающим фактические расходы на приобретение автомобиля.
Для подтверждения расходов вам потребуется:
1. Таможенная декларация на транспортное средство
2. Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей
Обратите внимание, что сумма расходов, которую вы можете учесть, включает в себя стоимость автомобиля и все таможенные платежи (пошлины, акцизы, НДС), уплаченные при ввозе.
Удачи в делах!