Как расчитывается страховой стаж военнослужащему в Крыму?

Здравствуйте! Как расчитывается страховой стаж военнослужащему в Крыму?

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Расчет страхового стажа для военнослужащих в Крыму осуществляется по общим правилам российского законодательства с учетом особенностей, установленных для данного региона:

1. Основные нормы:
— Федеральный закон от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»
— Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
— Федеральный закон от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

2. Особенности для Крыма:
— Согласно ФКЗ от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым...», периоды службы в Вооруженных Силах Украины до 18.03.2014 засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии.
— Постановление Правительства РФ от 02.05.2014 №400 подтверждает, что стаж, приобретенный на территории Республики Крым до ее принятия в РФ, приравнивается к страховому стажу в соответствии с законодательством РФ.

3. Порядок расчета:
— В страховой стаж включается период прохождения военной службы и иной приравненной к ней службы
— Один день военной службы в льготном исчислении (например, в особых условиях) может учитываться как более одного дня стажа согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 №941
— Для военнослужащих в Крыму, проходивших службу до 18.03.2014, документы о стаже, выданные украинскими органами, признаются действительными без легализации

4. Документальное подтверждение:
— Военный билет
— Справки из воинских частей
— Выписки из приказов о прохождении службы
— Иные документы, подтверждающие периоды службы

Для точного расчета вашего страхового стажа рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России в Крыму с документами, подтверждающими периоды военной службы.

Удачи в делах!