По направлению поступил на госпитализацию.по анализам операцию отменили.больничный не выдает ни клиника куда поступил.ни поликлинника по месту жительства.работодатель требует отработать прогул

по направлению поступил на госпитализацию.по анализам операцию отменили..больничный не выдает ни клиника куда поступил.ни поликлинника по месту жительства.работодатель требует отработать прогул.

, владимир Кириченко, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, владимир!

В вашей ситуации имеет место нарушение порядка оформления временной нетрудоспособности. Согласно действующему законодательству:

1. При направлении на плановую госпитализацию медицинская организация, направившая вас, обязана выдать листок нетрудоспособности (больничный) в день госпитализации (п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н).

2. Если госпитализация не состоялась (операцию отменили), но вы фактически находились в медицинском учреждении для обследования, больничный должен быть выдан за весь период нахождения в медицинской организации (п. 11 того же Порядка).

3. Отказ в выдаче больничного листа при наличии медицинских показаний является неправомерным.

Что вам следует предпринять:

1. Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации, куда вы поступали на госпитализацию, с требованием выдать листок нетрудоспособности за период нахождения в стационаре.

2. Если получите отказ, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и территориальный фонд ОМС.

3. Сообщите работодателю в письменной форме о сложившейся ситуации, приложив копии документов, подтверждающих ваше нахождение в медицинском учреждении (направление на госпитализацию, выписка и т.д.).

4. Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение причин отсутствия перед применением дисциплинарного взыскания за прогул. Предоставьте такое объяснение с приложением имеющихся доказательств уважительности причины отсутствия.

5. Если работодатель все равно применит дисциплинарное взыскание, вы вправе обжаловать его в государственную инспекцию труда или суд (ст. 382 ТК РФ).

Важно: отсутствие больничного листа не означает автоматически, что у вас был прогул. Если вы сможете документально подтвердить, что отсутствовали по уважительной причине (направление на госпитализацию, медицинские документы), суд может встать на вашу сторону.

Удачи в делах!