Считается ли пропуск уважительным, если ты пропустил пары из-за смерти близкого человека, но не родственника (отчима), если да, то что для этого нужно?
Считается ли пропуск уважительным , если ты пропустил пары из-за смерти близкого человека, но не родственника (отчима), если да, то что для этого нужно?
Добрый день, Полина!
Пропуск занятий в связи со смертью отчима может считаться уважительной причиной, хотя отчим формально не является кровным родственником.
Согласно локальным нормативным актам большинства учебных заведений, смерть близкого человека относится к уважительным причинам пропуска занятий. При этом конкретный перечень лиц, смерть которых признается уважительной причиной, обычно определяется внутренними документами учебного заведения.
Для оформления пропуска как уважительного вам потребуется:
1. Документальное подтверждение факта смерти (копия свидетельства о смерти).
2. Документы, подтверждающие ваши отношения с умершим (например, свидетельство о браке матери с отчимом).
3. Заявление на имя декана/директора с просьбой считать пропуск уважительным с приложением подтверждающих документов.
Рекомендую:
— Обратиться в деканат/учебную часть вашего учебного заведения для уточнения конкретного порядка оформления пропуска;
— Ознакомиться с локальными нормативными актами учебного заведения (положением о посещаемости, правилами внутреннего распорядка);
— Подать заявление в кратчайшие сроки после возвращения к учебе.
Практика показывает, что большинство учебных заведений идут навстречу студентам в подобных ситуациях, даже если формально отчим не входит в перечень близких родственников.
Удачи в делах!