Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый вечер! Директор школы уже в приказном порядке, заставляет регистрировать ребёнка в АСУ рсо через госуслуги. Ссылаясь на 44 ст закона об образовании. Что родитель обязан соблюдать правила внутреннего распорядка школы. Подскажите пожалуйста что делать?
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о принуждении к регистрации ребенка в АСУ РСО через Госуслуги:
1. Статья 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» действительно устанавливает обязанность родителей соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ч. 4 ст. 44). Однако это не означает автоматическую обязанность регистрироваться в конкретных информационных системах.
2. Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных», обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных. Регистрация в АСУ РСО через Госуслуги предполагает обработку персональных данных.
3. Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в ст. 4 устанавливает принцип добровольности получения государственных услуг, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.
4. Важно: в настоящее время нет федерального закона, который бы прямо обязывал родителей регистрироваться в АСУ РСО через Госуслуги.
Ваши действия:
1. Запросите у директора письменное обоснование требования с указанием конкретного нормативного акта (не только общей ссылки на ст. 44 закона об образовании).
2. Если в локальных актах школы есть положение об обязательном использовании АСУ РСО, запросите копию этого документа.
3. Вы можете направить письменное заявление директору школы с просьбой предоставить альтернативный способ получения информации об успеваемости ребенка (например, бумажный дневник).
На практике: суды обычно признают незаконным принуждение к регистрации в информационных системах, если это не предусмотрено прямо федеральным законом. Однако отказ от использования электронных систем может создать определенные неудобства для вас и ребенка в получении информации об учебном процессе.
Удачи в делах!