Все ли решения нижестоящих судов он вправе проверять в кассационной инстанции?

Суд Н-ской области, рассмотрев в первой инстанции уголовное дело по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, вынес обвинительный приговор. Не согласившись с приговором в части квалификации деяния, осужденный Т. составил апелляционную жалобу. Апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор без изменения. Тогда Т. направил кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

Каковы полномочия кассационного суда общей юрисдикции? Все ли решения нижестоящих судов он вправе проверять в кассационной инстанции?

Оцените ситуацию.

, Ксения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

По вашему вопросу о полномочиях кассационного суда общей юрисдикции и возможности проверки решений нижестоящих судов предоставляю следующую информацию:

## Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

Согласно ст. 401.14 УПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении уголовного дела имеет следующие полномочия:

1) Оставить кассационную жалобу без удовлетворения;
2) Отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по делу;
3) Отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое рассмотрение;
4) Отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) Отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) Изменить приговор, определение или постановление суда.

## Пределы проверки решений нижестоящих судов

В соответствии со ст. 401.1 УПК РФ, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

Важные особенности:

1. Кассационный суд проверяет только вступившие в законную силу судебные решения (в отличие от апелляционной инстанции).

2. Согласно ст. 401.15 УПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебного решения являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

3. В соответствии со ст. 401.16 УПК РФ, пределы прав кассационного суда ограничены — суд не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении.

4. Согласно ст. 401.6 УПК РФ, пересмотр в кассационном порядке приговора по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления его в законную силу.

## Оценка ситуации

В вашем случае осужденный Т. правомерно обратился в кассационный суд общей юрисдикции после прохождения апелляционной инстанции. Кассационный суд вправе проверить законность вынесенного приговора и апелляционного определения.

Поскольку Т. не согласен с квалификацией деяния, кассационный суд может:
— Оставить жалобу без удовлетворения, если не найдет существенных нарушений закона;
— Изменить приговор в части квалификации деяния, если найдет для этого основания;
— Отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, если выявит существенные нарушения, которые не могут быть устранены в кассационной инстанции.

Важно отметить, что кассационный суд не пересматривает фактические обстоятельства дела, а проверяет только правильность