ДТП было совершено после передачи денег за автомобиль (есть расписка), но договор ещё не был подписан
ДТП было совершено после передачи денег за автомобиль (есть расписка), но договор ещё не был подписан. Покупатель осматривал автомобиль, продавец заполнял договор. Покупатель на стоянке нанёс ущерб другой машине. Договор подписывать отказался. Кто будет оплачивать ущерб?
Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации ответственность за причиненный ущерб будет нести покупатель, который управлял автомобилем в момент ДТП, несмотря на то, что договор купли-продажи не был подписан.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (в том числе использованием транспортных средств), несет лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании.
3. Хотя право собственности на автомобиль формально еще не перешло к покупателю (договор не подписан), но фактическое владение и пользование автомобилем в момент ДТП осуществлял именно покупатель. Передача денег (подтвержденная распиской) и фактическая передача автомобиля покупателю для осмотра создали ситуацию временного владения транспортным средством.
4. Судебная практика в подобных случаях исходит из фактического владения и управления транспортным средством в момент причинения вреда, а не из формального права собственности.
Рекомендации:
1. Сохраните расписку о передаче денег и все документы, подтверждающие, что покупатель управлял автомобилем в момент ДТП.
2. Если покупатель отказывается возмещать ущерб, потерпевшая сторона может обратиться с иском к фактическому причинителю вреда (покупателю).
3. В случае предъявления претензий к вам как формальному собственнику, вы вправе предъявить регрессное требование к покупателю на основании ст. 1081 ГК РФ.
Удачи в делах!