Откажут ли нам в едином пособие?

Здравствуйте, многодетная семья(трое детей) есть легковая машина и грузовая. Хотим купить трактор. Откажут ли нам в едином пособие?Родители оба устроены официально.

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу о влиянии приобретения трактора на право получения единого пособия для многодетной семьи сообщаю следующее:

При назначении единого пособия учитывается имущественная обеспеченность семьи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, в перечень учитываемого имущества входят:
— легковые и грузовые автомобили
— самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (в том числе тракторы)

Однако наличие имущества само по себе не является основанием для отказа. Ключевое значение имеет «правило нулевого дохода» и общий доход семьи.

В вашем случае:
1. Оба родителя официально трудоустроены — это соответствует требованию о наличии доходов от трудовой деятельности.
2. У вас уже есть легковой и грузовой автомобили, к которым добавится трактор.

Согласно действующим правилам, многодетным семьям разрешается иметь:
— 1 автомобиль любой мощности
— 2-й автомобиль мощностью до 250 л.с., если в семье 4+ детей
— 1 мотоцикл
— 1 единицу самоходной техники старше 5 лет (включая тракторы)

Если приобретаемый трактор будет старше 5 лет, то его наличие не повлияет на право получения пособия. Если же трактор новее, то он будет учтен при оценке нуждаемости.

Рекомендую перед покупкой уточнить мощность имеющихся у вас транспортных средств и возраст приобретаемого трактора, чтобы точно оценить, как это повлияет на ваше право на единое пособие.

Удачи в делах!