Могу ли я при разводе поиметь какую то долю с этого нового дома
Мы с мужем разводимся. Участок и Дом на муже ещё до брака был. За домом мы строим ещё один дом, Я очень много денег вложила в этот дом. Могу ли я при разводе поиметь какую то долю с этого нового дома. Новый дом не зарегистрирован
Добрый день, Ильнур!
По вашему вопросу о возможности получения доли в недостроенном доме при разводе могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее супругу до брака, является его личной собственностью. Поэтому земельный участок и первый дом, которые принадлежали мужу до брака, останутся его личной собственностью.
2. Что касается строящегося дома, ситуация сложнее:
— По ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.
— Если вы вкладывали личные средства в строительство, это может быть основанием для признания за вами доли в новом доме.
3. Поскольку дом не зарегистрирован, юридически он является объектом незавершенного строительства. Согласно ст. 130 ГК РФ, такие объекты относятся к недвижимому имуществу.
4. Для защиты ваших прав вам необходимо:
— Собрать доказательства вложения ваших личных средств (банковские выписки, чеки, квитанции, свидетельские показания)
— При разводе заявить требование о разделе незавершенного строительства
5. Судебная практика по таким делам показывает, что суд может:
— Признать за вами право на долю в объекте незавершенного строительства пропорционально вашему вкладу
— Присудить денежную компенсацию в размере вложенных вами средств
Важно: даже если земельный участок является личной собственностью мужа, это не лишает вас права на долю в строении, если вы участвовали в его создании своими средствами (п. 2 ст. 39 СК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2019 № 18-КГ18-225).
Удачи в делах!