Был лешен прав тракторный прошёл срок забрал прова решил сдать на категорию в автомобильных мне в гиббд отказали сказки ты только получил тракторный приходи совать через год законно ли это?

, евгений, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, евгений!

Отказ ГИБДД в приеме экзаменов на автомобильную категорию после возврата тракторных прав является незаконным.

Согласно п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097), кандидат в водители, успешно сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов.

Законодательство не устанавливает ограничений по времени между получением одной категории прав и сдачей экзаменов на другую категорию. Единственное требование — соответствие возрастным ограничениям для конкретной категории (п. 2 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Важно: тракторные права (удостоверение тракториста-машиниста) и водительское удостоверение — это разные документы, выдаваемые разными ведомствами (Гостехнадзор и ГИБДД соответственно). Получение одного документа никак юридически не связано с возможностью получения другого.

Рекомендую:
1. Обратиться с письменным заявлением в ГИБДД о допуске к экзаменам
2. В случае отказа запросить письменное решение с указанием причины
3. Обжаловать отказ в вышестоящее подразделение ГИБДД или в прокуратуру

Удачи в делах!