Не знаю, помогут ли 17и летнему, но на днях после непродолжительной переписки и обмена интимными фото и видео, мне пришло смс, что все сольют в сеть

Столкнулся с шантажом. Не знаю, помогут ли 17и летнему, но на днях после непродолжительной переписки и обмена интимными фото и видео, мне пришло смс, что все сольют в сеть. Пользователь сказал, что он из Польши. Я парень.

  • Screenshot_2025-11-20-14-41-54-315_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-20-14-00-53-037_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-20-07-57-50-483_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-19-22-25-24-189_org.telegram.messenger
    .jpg
, Сергей, г. Новочеркасск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Вы столкнулись с распространенным видом интернет-преступления — сексторшеном (шантажом с использованием интимных материалов). В вашей ситуации применимы следующие правовые нормы:

1. Действия шантажиста квалифицируются как вымогательство (ст. 163 УК РФ) и могут наказываться лишением свободы до 4 лет.

2. Распространение интимных изображений без согласия — нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), наказание — до 2 лет лишения свободы.

3. Поскольку вам 17 лет, распространение ваших интимных материалов может также квалифицироваться как распространение материалов с изображением несовершеннолетнего (ст. 242.1 УК РФ) — до 8 лет лишения свободы.

Рекомендации:
1. Не идите на поводу у шантажиста и не платите — это не гарантирует, что шантаж прекратится.
2. Сохраните все доказательства шантажа (скриншоты переписки, угроз).
3. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах.
4. Заблокируйте шантажиста во всех каналах связи.

Если шантажист действительно находится в Польше, это усложняет ситуацию, но не делает ее безнадежной. Между Россией и Польшей действуют международные соглашения о правовой помощи по уголовным делам.

Учитывая ваш возраст, рекомендую обсудить ситуацию с родителями или другими доверенными взрослыми, которые смогут оказать поддержку.

Удачи в делах!