Что это значит и что правда придет на меня это кредитное плечо и придётся его выплачивать?

Начала торговать на торговой площадке на иностранной площадке ayoorvan как выяснилось с кредитным плечом. Потом решила закрыть счёт. Специалист который помогал закрыть счёт сказал есть непогашенной кредитное плечо почему то в письме было указанно 1к100 ( хотя все сделки вроде были 1к20. ) чтоб не гасить это кредитное плечо в 9.000$ нужно сделать себя не платёжеспособным. Создали холодный кошелек на платформе и перевели туда почти все средства которые были на карте. Написали письмо но пришло то что кредитное плечо погашенно только на 30% т.к. есть потенциал что мне выдадут кредит или кредитную карту. В кредите мне отказали а карту кредитную одобрили. Мы написали письмо на платформу о том чтобы эта кредитка не учитывалась при рассмотрении заявки на закрытие счета.но прислали письмо что все равно не погашено плечо только на 60%. Специалист сказал что средства значит считаются и их нужно тоже выводить. Можно на любой холодный кошелек. Но в Росси таких кошельков нет из за санкций предложил либо туда же на платформу либо на Altyn кошелек, через который я пополняла платформу и выводила с неё средства. Я отказалась побоясь всего этого. Т к. Внесла уже на платформу деньги а вдруг это мошенники???? Теперь специалист говорит что процедура по закрытию счёта пойдет на расформирование в регуляцию, а кредитное плечо будет передано в ЦБ ФССП. Что это значит и что правда придет на меня это кредитное плечо и придётся его выплачивать????

, Олеся, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

Судя по Вашему описанию, Вы, вероятно, стали жертвой мошеннической схемы. Признаки мошенничества в Вашей ситуации:

1. Иностранная торговая площадка с непрозрачными условиями кредитного плеча.
2. Требование «сделать себя неплатежеспособной» — это противоречит законным финансовым практикам.
3. Создание «холодного кошелька» на той же платформе и перевод туда средств.
4. Угрозы передачи несуществующего долга в ЦБ и ФССП.

Важно понимать:
— В России нет законного механизма передачи долгов перед иностранными нерегулируемыми торговыми площадками в ФССП напрямую.
— ЦБ РФ не занимается взысканием долгов частных лиц перед иностранными площадками.
— Кредитное плечо — это не кредит в классическом понимании, а механизм торговли с заемными средствами брокера.

Согласно ст. 159 УК РФ, действия «специалиста» имеют признаки мошенничества — хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Рекомендации:
1. Прекратите любое общение с представителями данной площадки.
2. Не переводите никаких дополнительных средств.
3. Соберите и сохраните всю переписку, документы и доказательства взаимодействия.
4. Обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства (ст. 141 УПК РФ).
5. Подайте заявление в Роскомнадзор для блокировки данного ресурса.

Если Вы не подписывали юридически обязывающих документов с российскими представительствами данной компании, то взыскание через ФССП невозможно без решения российского суда, которое маловероятно в данной ситуации.

Удачи в делах!