Подскажите пожалуйста, продала квартиру по военной ипотеке, пока рассматриваются документы, могу ли я поменять свидетельство о браке на фамилию мужа и паспорт?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, продала квартиру по военной ипотеке, пока рассматриваются документы, могу ли я поменять свидетельство о браке на фамилию мужа и паспорт? После продажи квартиры собираюсь купить в ближайшее время новую квартиру, что бы оформить на другую фамилию, будут ли готовы документы, т.е. паспорт. Спасибо!
Добрый день, Ирина!
По вашему вопросу о смене документов во время сделки с недвижимостью могу пояснить следующее:
1. Смена фамилии и паспорта во время рассмотрения документов по продаже квартиры:
— Юридически вы имеете право сменить фамилию и паспорт в любое время, это ваше конституционное право.
— Однако это может создать сложности в текущей сделке, так как все документы оформлены на прежние данные.
2. Последствия для текущей сделки:
— Если документы по продаже квартиры уже поданы на регистрацию в Росреестр, смена паспортных данных в этот период может привести к приостановлению регистрации сделки.
— Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, несоответствие данных в документах является основанием для приостановления регистрации.
3. Сроки получения новых документов:
— Паспорт после смены фамилии выдается в течение 10 дней при обращении по месту жительства (п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828).
— В случае обращения не по месту жительства срок может составить до 30 дней.
4. Рекомендации:
— Оптимальный вариант — дождаться завершения текущей сделки, получить все документы о продаже квартиры, а затем менять фамилию и паспорт.
— Если вы всё же решите менять документы до завершения сделки, обязательно уведомите об этом банк и другие стороны сделки, чтобы внести соответствующие изменения в документы.
5. Покупка новой квартиры:
— Для покупки новой квартиры уже на новую фамилию вам потребуется не только новый паспорт, но и документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о заключении брака).
— Также потребуется внести изменения в СНИЛС, ИНН и другие документы, которые могут потребоваться при покупке недвижимости.
Удачи в делах!