Как доказать приставу, что вся техника в квартире не принадлежит ооо
как доказать приставу, что вся техника в квартире не принадлежит ооо
Добрый день!
Документы о покупке имеются?
если есть документы о покупке (чеки, договоры), то можете представить судебному приставу-исполнителю в подтверждение того, что имущество не принадлежит должнику.
Здравствуйте, Ирина.
А кто является должником по исполнительному производству (ип)?
Доказать тем, что в исполнительном законодательстве, применяется, так называемая «презумпция собственности должника», изложенная в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.
Применять указанную презумпцию следует с использованием метода умозаключения «от противного» или по аналогии.
Порядок обращения взыскания на имущество определяет ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/
Для начала пристав будет составлять опись имущества.Ознакомьтесь с ней.Еще на этапе описи можно заявить о принадлежности имущества третьим лицам (как вариант-вам).Можно предоставить документы на имущество, чеки, гарантийные талоны.
Если пристав все-таки арестовал чужое имущество, у вас есть 10 дней для обжалования акта описи.
Если судебный пристав-исполнитель произведет опись не принадлежащего должнику имущества и наложит на него арест, то доказывать право собственности иного лица придётся только в судебном порядке.
Так, согласно ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ: