Купила дом на меня дом сожителя прописала шесть лет живём имеет ли он права на долю в доме

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, ваш сожитель не имеет права на долю в доме, так как прописка дает только право пользования жильем, а не право собственности. Собственником дома являетесь только вы, а ваш сожитель имеет право проживать в нем.

Ирина Мальчукова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если Вы не состоите в официальном зарегистрированном браке, то дом не явлется совместно нажитым имуществом.

Однако! если сожитель Вам давал денежные средства на приобретение дома и он это сможет доказать, например выпиской из банка, то он он в судебном порядке может признать что дом находится в общедолевой собственности вашей и его, так как он участвовал в приобретении данного имущества (имеется обширная судебная практика в судах по таким вопросам). в таком случае лучше это ситуацию предупредить и составить договор дарения денежных средств.

При возникновении дополнительных вопросов, готова ответить.