Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в страховую компанию за выплатой компенсации?

Здравствуйте! Попал в ДТП, автомобиль зарегистрирован на умершего дедушку(после смерти пол года еще не прошло), в страховку я вписан. Вызвали ДПС, меня признали не виновным. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в страховую компанию за выплатой компенсации? Можно ли вообще управлять ТС умершего владельца до вступления в наследство и переоформления документов на автомобиль? Спасибо.

, Павел, г. Волгоград
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Вообще нельзя, вы же ездили по доверенности. А доверенность по ГК утрачивает силу с момента смерти доверителя (вашего дедушки). Вообще ситуация спорная, выплата связана с личностью застрахованного (вашего дедушки) и не подлежит включению в состав наследства. ст. 1112 ГК РФ.