Могу ли я подать в суд на Фаст финанс?
Добрый вечер,увидели что в БКИ весит долг от Фаст Финанс от 2013 года,долг был погашен наличными в офисе в 2014 году.А там не имоверный процент,никто никогда не звонил,и не сохранился чек об погашении данного договора,даже договора нет,подписывался он на бумаге.Как теперь исправить историю в БКИ.Могу ли я подать в суд на Фаст финанс?
Могу ли я подать в суд на Фаст финанс?
Добрый день!
Подать-то в суд иск вы можете, но вот результат рассмотрения такого иска будет под большим вопросом.
Так, согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
а Вы указываете, что
и не сохранился чек об погашении данного договора, даже договора нет
Доказывать чем будете, что долга нет, он был оплачен?
далее продолжу.
Александра, здравствуйте.
В первую очередь необходимо разобраться с данными самой записи в БКИ, поскольку ООО МКК Фаст Финанс было образовано в 2020 г, (см. информацию здесь) в связи с чем Вы не могли вносить плату в 2014 г именно ему. Вероятнее всего речь идет о том, что оно стало правопреемником какого-либо другого кредитора, не отразившего информацию о погашении. К лову сказать, в настоящее время ООО МКК Фаст Финанс находится в стадии добровольной ликвидации. Прежде чем принимать какие-либо решения по поводу ситуации, следует выяснять обстоятельства, как указанная запись появилась.
Право на оспаривание сведений, содержащихся в БКИ у Вас имеется, такая процедура производится в соответствии с пунктами 3 -5.1 ст.8 ФЗ О кредитных историях и заявление об оспаривании подается либо в само БКИ, либо кредитору. В зависимости от того, что установит проверка, и будут зависеть дальнейшие перспективы.
Все остальные моменты по вопросу оспаривания записи в БКИ могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Если доказательств оплаты долга нет, то сведения в БКИ размещены правомерно, и оспаривать их в суде бесполезно.
Если Вы хотите убрать из БКИ сведения об этом долге, то рассмотрите вариант заключения соглашения с взыскателем о погашении долга частично (предлагайте свои условия), но взыскатель вправе отказаться от Ваших условий и требовать погашения долга в полном размере.
Второй вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг (часто за 50% договариваются) по договору уступки права требования на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:
И с новым кредитором решаете вопрос о внесении записи в БКИ о погашении долга.