Обратят ли внимание ВВК при определении категории годности на мое плоскостопие?

Здравствуйте. Получил ранение в ходе боевых действий. Оторвало 3 и 4 палец на правой ноге, сделали операцию - пересадка кожи. Имею плоскостопие 3 степени, артроза нет, но боли постоянные в ногах. Степень тяжести - тяжёлое. Я контрактник. Какая категория годности меня ожидает? Обратят ли внимание ВВК при определении категории годности на мое плоскостопие? И на каких основаниях решают нарушены ли функции стопы. В категории расписания болезней ст68 я не нашел пункта об отсутствии двух пальцев стопы совместно с плоскостпием

Уточнение от клиента
Хотелось бы подробнее узнать будут ли совмещать так сказать плоскостопие и отсутствие 3 и 4 пальца ноги при проведении ввк
, Руслан, г. Рязань
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Какая категория годности меня ожидает? Обратят ли внимание ВВК при определении категории годности на мое плоскостопие?

Обратят внимание, но многое будет зависеть от того, сможете ли Вы носить обувь военного образца или не сможете.

Если нет — вполне возможно освидетельствование по ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Если данных признаков установлено не будет — то сам факт наличия плоскостопия будет являться основанием для освидетельствования лишь по категории годности В согласно п. «б» ст. 68 Расписания болезней.

К пункту «б» относятся:

продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

В этом случае возможно увольнение в силу наличия исключительных обстоятельств согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Для увольнения Вам будет необходимо после того, как утверждённое заключение ВВК придет в воинскую часть, обратиться с рапортом об увольнении к командиру воинской части с приложением копии заключения ВВК или свидетельства о болезни.

Обратят ли внимание ВВК при определении категории годности на мое плоскостопие? И на каких основаниях решают нарушены ли функции стопы. В категории расписания болезней ст68 я не нашел пункта об отсутствии двух пальцев стопы совместно с плоскостпием

К сожалению, отсутствие двух пальцев на ноге не будет основанием для освидетельствования по категориям годности В или Д по ст. 68 Расписания болезней, в случае, если Вы можете пользоваться и носить обувь военного образца.

Нет, «совмещения» не будет и каждый из данных последствий ранения (увечий) будет рассматриваться отдельно.

Руслан
Клиент, г. Рязань
То есть не будет учитыватся что в связи с плоскостопием у меня нарушена функция стопы и теперь ещё отсутствие 2 пальцев, которое тоже несёт нарушение функций
у меня нарушена функция стопы и теперь ещё отсутствие 2 пальцев, которое тоже несёт нарушение функций

 В отдельности это будет учтено и каждое из этих последствий ранения, как и указал выше, может быть самостоятельным основанием для освидетельствования по той или иной категории годности.

Как и указал выше, в случае, если отсутствие пальцев будет мешать носить обувь военного образца — это может быть основанием для освидетельствования по п. «а» ст. 68 Расписания болезней.

Нарушение функции стопы также будет иметь значение при проведении медицинского освидетельствования.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы получили тяжелое ранение, вследствие которого были утрачены третий и четвертый пальцы на правой ноге. Это обстоятельство само по себе влияет на вашу физическую пригодность к выполнению военных обязанностей. Согласно медицинскому регламенту, утрата частей тела, особенно нижних конечностей, существенно снижает функциональные возможности военнослужащего.

Потеря даже одного пальца на нижней конечности может привести к значительному снижению способности передвигаться и поддерживать равновесие.

Помимо ампутации пальцев, у вас диагностировано плоскостопие третьей степени. Такое состояние значительно увеличивает нагрузку на суставы и мышцы, вызывая болевые ощущения и дискомфорт. Хотя плоскостопие само по себе не является абсолютным противопоказанием к прохождению службы, сочетание его с утратой пальцев усугубляет ситуацию, поскольку ухудшается амортизационная способность стопы и увеличивается риск развития вторичных осложнений.

Постоянные боли в ногах указывают на наличие функциональных нарушений, которые препятствуют полноценной физической активности. Эти симптомы подтверждают необходимость учета вашего состояния при вынесении решения о категории годности.

Учитывая совокупность факторов, ваша ситуация требует комплексного подхода при оценке годности к военной службе. Несмотря на то, что утрата пальцев на стопе и плоскостопие сами по себе могут не являться прямыми противопоказаниями к службе, их совместное влияние на функциональность стопы и общее физическое состояние существенно повышает вероятность назначения ограниченной годности («В») или временной непригодности («Г»).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»