Я не владею информацией что было сделано, потому что ремонт производился без меня, у меня при заезде домой по

Здравствуйте. Я работаю водителем-экспедитором в ТК Приволжье Транс, выйдя на работу я забрал машину после ремонта в исправном состоянии, т.к. я не владею информацией что было сделано, потому что ремонт производился без меня, у меня при заезде домой по пути следоания на точку выгрузки сломалась машина, собственно говоря что поломка ровно та же что и была когда машину поставили на ремонт, перестал качать воздух, от чего автомобиль не мог продолжать движение от слова совсем. В итоге пришла машина забрала прицеп с грузом и отвезла на место выгрузки, а мой автомобиль спустя пару дней в итоге увезли на эвакуаторе, а как мне сказал механик что эвакуатор будет за мой счет что бы доставить машину в АТП. В итоге сданный отчет о работе был сдан 1 ноября, но по сегодняшний день 20 ноября я не получил выплату за отработанное время и от механика колонны стоит пометка на отчете о приостановке выплаты. Как быть?

, Михаил Меньшиков, г. Козьмодемьянск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует последовательных и официальных действий, поскольку работодатель допустил несколько нарушений трудового законодательства. Во-первых, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться вовремя, и ее задержка на срок более 15 дней является прямым нарушением ваших прав. Во-вторых, возложение на вас расходов на эвакуатор является незаконным, если вы не виновны в поломке. Работник несет материальную ответственность только за прямой действительный ущерб, причиненный его виновными действиями, что должно быть доказано работодателем в установленном порядке.

Вам необходимо направить работодателю письменную претензию с требованием произвести выплату всей задолженности по заработной плате в кратчайший срок и предоставить письменное обоснование удержания сумм за эвакуатор, а также копии всех документов, подтверждающих вашу вину в поломке. Рекомендую сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении для фиксации факта обращения. Если работодатель не отреагирует на претензию, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или непосредственно в суд для взыскания не только задолженности, но и компенсации за задержку выплаты в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Буду благодарен, если вы оставите отзыв о моем ответе.