Я нашла квартиру по объявлению, риэлтор со стороны продавца, должна ли я ему платить?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, в силу пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для лиц не заключавших договор. В данной ситуации договор с риэлтором заключал продавец, а значит и оплата со стороны продавца. Договор между вами и риэлтором не заключался, а условия договора риэлтора с продавцом на вас не распространяются. При таких обстоятельствах у вас нет обязанности оплачивать услуги риэлтора.