Но при этом руководитель мне ставит планы по выполнению kpi, ссылаясь на то, что таким образом он сможет оценить мою эффективность

Добрый день! Трудоустроена в организацию по бессрочному договору по совместительству (0,5 ставки). У меня установлена часовая тарифная ставка и больше никаких премий. Но при этом руководитель мне ставит планы по выполнению kpi, ссылаясь на то, что таким образом он сможет оценить мою эффективность. Другие сотрудники получают премию за выполнение этих kpi. Законно ли требование руководителя выполнять план, если мне за это не платят и в трудовом договоре это никак не обозначено?

, Ангелина, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Требование выполнять KPI без их отражения в трудовом договоре и без соответствующей оплаты является нарушением статей 57, 72, 135 Трудового кодекса РФ. Требуйте письменного оформления любых условий оплаты и оценки работы, не соглашайтесь на устные договорённости и помните, что существенные изменения условий труда требуют вашего письменного согласия.