Если стоимость заложенного имущества значительно превышает исковые требования банка имеет ли право банк

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, банк обратился с исковыми требованиями о взыскании задолженности и обращения взыскание на заложенное имущество. Должник юридическое лицо, поручители: юридические и физические лица, поручившиеся и передавшие в залог личное имущество – жилые дома. От юр лиц производственные здания и Зем участки. Задолженность перед банком составляет 5 000 000, проценты около 1 000 000, банк заявляет неустойку в размере 11 000 000 (заявляем ходатайство об уменьшении). Но самое главное: стоимость заложенного имущества значительно превышает исковые требования банка, а именно судебное экспертиза об установлении рыночной стоимости показала стоимость имущества 103 000 000. Если стоимость заложенного имущества значительно превышает исковые требования банка имеет ли право банк заявлять исковые требования об обращении взыскании на всё заложенное имущество в том числе на личное имущество поручителей – жилые дома.?

Уточнение от клиента
Ссылку на малозначительность в суде делали, в том числе аргументом к назначении судебной экспертизы установки рыночной стоимости объектов недвижимости и движимого имущества был аргумент, что сумма требований меньше 5% от залоговой стоимости заложенных объектов. Но в настоящее время если посчитать сумму основного долга и сумму процентов, то сумма требований превышает 5 процентов, но не намного и составляет около 7-8%. Сумму неустойки пока не считаем, так как заявили 333 ст. ГК РФ. Что делать если сумма не намного превышает 5%, и как обосновать, что банк обращают взыскания на заложенное имущество в размере 103 000 000 неправомерно. Сумма основного долга с процентами на текущую дату 6,5 млн. (правда еще заявил банк проценты до момента погашения долга). Имущество очень много заложено, но основной долг не большой, однако превышает 5 процентов. Может у кого-то была судебная практика?
, елена, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Доброго времени суток, Елена. Согласно нормам действующего законодательства, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: 1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества; 2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Для более детального анализа вашей ситуации переходите в чат.

Удачи вам!

Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 54.1

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» основаниями для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество является следующее:

Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Таким образом, если период просрочки менее 3 мес., то, считаю, Вы можете ссылаться на несоразмерность, т.к. сумма не исполненного обязательства — 5000 000 р. составляет менее 5% от стоимости заложенного имущества -103000000 р.