Могут ли посадить или завести уголовное дело за долг перед банками и мфо?

Могут ли посадить или завести уголовное дело за долг перед банками и мфо? Долг 470т, списывают приставы с зп 50%

, Мария, г. Челябинск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

За долги до 470 тысяч рублей, как правило, не сажают, так как уголовная ответственность наступает только при уклонении от погашения задолженности от 2,25 млн рублей или при изначальном мошенничестве. Однако, если есть умышленное уклонение от выплат и приставы выявляют у вас скрытые активы или доходы, возможно возбуждение уголовного дела по статье «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Сейчас же банк имеет право списать до 50% вашей зарплаты через службу судебных приставов, что, собственно, и происходит в вашем случае.