Можно ли основываясь на беременности, даже при таких обстоятельствах теперь уволиться по собственному желанию не дожидаясь приговора суда?

Здравствуйте! На меня работодатель подал заявление в полицию о хищении средств, дела пока не возбуждено, идёт проверка. Я хотела уволиться по собственному желанию ещё до того как выяснилось об этом преступлении, соответственно, увольнять меня никто не стал, как сказали до вынесения приговора суда. Суд неизвестно, когда будет, я ходила неделю на работу просто так, сейчас две недели была в отпуске, и планирую взять больничный. Выяснилось, что я беременна. Можно ли основываясь на беременности, даже при таких обстоятельствах теперь уволиться по собственному желанию не дожидаясь приговора суда?

, Дарья, г. Новосибирск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время, при этом необходимо уведомить работодателя не менее чем за две недели до даты предполагаемого расторжения. Препятствовать в увольнении по собственному желанию, работодатель не вправе. Подавайте заявление, регистрируйте его в отделе кадров и по истечению 14 календарных дней работодатель обязан вас уволить, произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку (если она у вас на бумажном носителе)