Если отмену на судебный приказ отправляется по почте в другой город мировому суду, само заявление на отмену подписано ответчиком, Но на почте отправителем был его родственник, то это допустимо?

если отмену на судебный приказ отправляется по почте в другой город мировому суду, само заявление на отмену подписано ответчиком, Но на почте отправителем был его родственник, то это допустимо? или мировой суд при получении конверта с заявлением через почту может отказать в принятии этого заявления, отправленного на почте от НЕ ответчика ?

, вова, г. Оренбург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, суд может отказать в принятии заявления, так как отправитель не является заявителем. Несмотря на то, что заявление подписано ответчиком, оно должно быть подано лично ответчиком, его представителем (с нотариально заверенной доверенностью) или отправлено по почте от имени заявителя с его подписью и адресом, чтобы суд признал его действительным. Готов дополнительно проконсультировать, чтобы у вас не осталось каких-либо вопросов. Пишите мне в чат, обсудим.

вова
Клиент, г. Оренбург
большинство юристов в других источниках говорят что обязаны принять, так как это почта приносит, а не сам заявитель, поэтому они обязаны принять ведь доставку сделала почта -корреспондент принес. Есть ли нормативная статья по поводу этого пункта где точно указано что почтовое отправление с описью заказным письмом не обязан принимать суд мировой только потому что оно отправлено по почте не от заявителя?