Могу я не говорить о судимости?
Добрый день! У меня судимость по задолженности по аллиментам. Осуждена условно,освобождена по амнистии. Прошлр более 10 лет.
Сейчас я устраиваюсь на работу буфетчицей на РЖД.
Повлияет судимость на решение о трудоустройстве ?
Могу я не говорить о судимости?
Спасибо!
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о влиянии судимости на трудоустройство в РЖД буфетчицей могу сообщить следующее:
1. Правовой статус вашей судимости:
Согласно ст. 86 УК РФ, если вы были осуждены условно и освобождены по амнистии более 10 лет назад, ваша судимость считается погашенной. Юридически вы считаетесь несудимой.
2. Обязанность сообщать о судимости:
В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора работодатель вправе требовать только документы, прямо предусмотренные законом. Справка о наличии/отсутствии судимости требуется только для определенных категорий работников, перечисленных в ст. 331, 351.1 ТК РФ (педагоги, работники с несовершеннолетними и др.).
3. Ограничения для работы в РЖД:
Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в РФ» и Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта не содержат прямых ограничений для работы буфетчицей для лиц с погашенной судимостью за неуплату алиментов. Ограничения обычно касаются работников, непосредственно связанных с движением поездов и безопасностью.
4. Ваши действия:
— Вы не обязаны сообщать о погашенной судимости, если работодатель прямо не запрашивает справку о судимости.
— Если в анкете есть прямой вопрос о судимости, юридически корректным будет ответ «не судима», поскольку погашенная судимость приравнивается к ее отсутствию.
— Если работодатель запрашивает справку о судимости (что маловероятно для должности буфетчицы), в ней будет указано отсутствие судимости.
Таким образом, ваша погашенная судимость не должна повлиять на трудоустройство буфетчицей в РЖД, и вы не обязаны о ней сообщать.
Удачи в делах!