Здравствуйте.Последние полгода нет отчислений с работы по доходу(на на работе я числюсь)просто у нас

Здравствуйте.Последние полгода нет отчислений с работы по доходу(на на работе я числюсь)просто у нас свободный график на работе и можно не ходить.В январе мне уходить в декретный отпуск,подскажите как будет рассчитан больничный по беременности и родам.

, Анна, г. Реутов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Расчет пособия по беременности и родам в вашей ситуации будет производиться следующим образом:

1. Согласно ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

2. Если в январе 2024 года вы уходите в декрет, то расчетным периодом будут 2022 и 2023 годы.

3. Поскольку последние полгода у вас отсутствуют отчисления, но вы официально числитесь на работе, это может повлиять на размер пособия следующим образом:
— В расчет войдут только те месяцы, за которые были произведены отчисления в ФСС
— Периоды без отчислений не учитываются при расчете среднего заработка

4. Если ваш средний заработок за расчетный период окажется ниже МРОТ, то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ (с 1 января 2023 года — 16 242 рубля).

5. Если в расчетном периоде у вас вообще не было заработка или он был очень низким, пособие будет рассчитано исходя из МРОТ.

6. Формула расчета: средний дневной заработок (сумма заработка за 2 года ÷ 730 дней) × 140 дней (стандартная продолжительность отпуска по беременности и родам).

Важно: отсутствие отчислений при сохранении трудовых отношений может быть нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Если вы фактически не работали по своей инициативе, это может быть расценено как прогул или отпуск за свой счет, что должно быть оформлено соответствующим образом.

Рекомендую запросить у работодателя справку о заработке за последние два года для предварительного расчета пособия и выяснить причину отсутствия отчислений.

Удачи в делах!