Через 3 месяца приставы сказали что я злостный неплательщик и хотят передать дело в суд для назначения нового наказания

Здравствуйте! Лиши второй раз водительских прав, суд вынес приговор штраф 200 тысяч выплатить равными частями в течении 10 Месяцем, как понимать эту оплату? я копила деньги и думала оплатить все одной суммой. Через 3 месяца приставы сказали что я злостный неплательщик и хотят передать дело в суд для назначения нового наказания. Что делать в такой ситуации?

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

В вашей ситуации суд вынес приговор с указанием конкретного порядка выплаты штрафа — равными частями в течение 10 месяцев. Это означает, что вы должны были выплачивать по 20 000 рублей ежемесячно.

Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ, осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу и в порядке, предусмотренном приговором суда.

Если в приговоре прямо указан порядок выплаты (равными частями в течение 10 месяцев), то вы обязаны следовать именно этому порядку. Единовременная выплата всей суммы не соответствует установленному судом порядку исполнения наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 УИК РФ, в случае неуплаты штрафа в установленный срок и порядке, он взыскивается принудительно, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного.

Что делать в вашей ситуации:
1. Немедленно обратитесь к судебным приставам и предоставьте доказательства того, что вы готовы выплатить штраф.
2. Подайте в суд ходатайство об изменении порядка исполнения приговора в части выплаты штрафа (на основании ст. 399 УПК РФ), указав, что вы готовы выплатить всю сумму единовременно.
3. До рассмотрения ходатайства начните выплачивать штраф частями, как указано в приговоре, чтобы не усугублять ситуацию.

Важно: согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен иным наказанием, кроме лишения свободы. Именно этим вам угрожают приставы.

Удачи в делах!