Каким последним днём считается подача ДТ в таможенный орган, что бы приаезенное авто из Беларуси прошло по старому утиль сбору, а не по новому с 1 декабря 2025 года?

Доброго дня! Каким последним днём считается подача ДТ в таможенный орган, что бы приаезенное авто из Беларуси прошло по старому утиль сбору, а не по новому с 1 декабря 2025 года? Лаборатория пройдена, СБТС есть, нет ещё ЭПТС.

, Клиент, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Для того чтобы автомобиль, ввезенный из Беларуси, прошел по старому утилизационному сбору (до повышения с 1 декабря 2025 года), необходимо подать декларацию на товары (ДТ) не позднее 30 ноября 2025 года.

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС и Федеральному закону от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», ставки утилизационного сбора применяются на дату регистрации таможенной декларации.

Важные моменты:
1. Декларация должна быть не просто подана, а зарегистрирована таможенным органом до конца дня 30 ноября 2025 года.
2. Наличие СБТС (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства) и прохождение лаборатории — положительные факторы, ускоряющие процесс.
3. Отсутствие ЭПТС (электронного паспорта транспортного средства) не является препятствием для подачи ДТ, но его необходимо будет получить после таможенного оформления.

Рекомендую:
— Не откладывать подачу декларации на последний день, так как могут возникнуть технические сбои или очереди
— Заранее подготовить все необходимые документы
— Учесть, что 30 ноября 2025 года — суббота, поэтому стоит уточнить режим работы таможенных органов в этот день

Удачи в делах!