Правомерно ли требование налоговой об уплате?
Доброе утро. Прошу вас помочь с разъяснением ситуации с налоговой. Составлен акт налоговой проверки о подаче формы 3-НДФЛ и уплате налога и штрафов. Ситуация: доля 1/2 в земельном участке была приобретена 19.08.2020 года, разделение участка по соглашению и дата регистрации 31.03.2021, продажа 22.03.2024. Согласно закона по Севастополю срок владения 3 года для продажи без НДФЛ. Правомерно ли требование налоговой об уплате?
Здравствуйте!
доля 1/2 в земельном участке была приобретена 19.08.2020 года, разделение участка по соглашению и дата регистрации 31.03.2021,
От какой даты вы считаете? От даты приобретения доли или от даты регистрации нового участка, образованного при разделении?
Добрый день! Насколько понимаю Вы неверно считаете срок владения и не учитываете, что при разделении участка был образован новый объект и срок владения отсчитывается от даты регистрации права на новый земельный участок. В НК РФ в конце 2024 года были внесены поправки, позволяющие в подобной ситуации включать в срок владения участком период когда была приобретена доля (но не ко всм категориям), но применяется данная норма только к доходам, полученным после 01.01.2025