Правомерно ли требование налоговой об уплате?

Доброе утро. Прошу вас помочь с разъяснением ситуации с налоговой. Составлен акт налоговой проверки о подаче формы 3-НДФЛ и уплате налога и штрафов. Ситуация: доля 1/2 в земельном участке была приобретена 19.08.2020 года, разделение участка по соглашению и дата регистрации 31.03.2021, продажа 22.03.2024. Согласно закона по Севастополю срок владения 3 года для продажи без НДФЛ. Правомерно ли требование налоговой об уплате?

, Ксения, Севастополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

доля 1/2 в земельном участке была приобретена 19.08.2020 года, разделение участка по соглашению и дата регистрации 31.03.2021,

От какой даты вы считаете? От даты приобретения доли или от даты регистрации нового участка, образованного при разделении?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Насколько понимаю Вы неверно считаете срок владения и не учитываете, что при разделении участка был образован новый объект и срок владения отсчитывается от даты регистрации права на новый земельный участок. В НК РФ в конце 2024 года были внесены поправки, позволяющие в подобной ситуации включать в срок владения участком период когда была приобретена доля (но не ко всм категориям), но применяется данная норма только  к доходам, полученным после 01.01.2025