Что нужно сделать, чтобы засчитали трудовой стаж по записям в трудовой книжке?

Здравствуйте. С 1993 года по 2000 год работала в негосударственных компаниях. В трудовой книжке записи есть. Других подтверждающих документов нет.

Оказалось,что отчислений компании не делали. Сейчас эти компании прекратили свое существование. Оказалось,что стажа у меня не хватает. Что нужно сделать,чтобы засчитали трудовой стаж по записям в трудовой книжке?

, Виолетта, г. Владивосток
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сразу скажу, что шансов практически нет. СФР проверит эту информацию, обязан проверить. Направит запросы, но, т.к. вы пишите что компаний нет, они, соответственно, не ответят. По правильному при прекращении деятельности, компании должны передавать сведения о работниках и начислениях, отчислениях, что им причитаются в архив, но, как правило, этого никто не делает. Поэтому с большей долей вероятности, к сожалению, вам этот стаж, не засчитают.

Можно попробовать предоставить трудовой договор, любые другие документы, которые сможете найти, но это тоже вряд ли поможет.