Я хочу уволиться но меня не увольняют из за долго за предприятие
Здравствуйте Кирилл.
Согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, а также произвести с ним полный расчет.
ТК РФ обязывает работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдавать копии документов, связанных с работой (копии приказа об увольнении, справки о зарплате и т.д.).
Удержание оригиналов документов (в частности, трудовой книжки) является нарушением закона.
Если у вас действительно есть законный и подтвержденный долг перед предприятием (например, за выданную спецодежду, подотчетные суммы), работодатель имеет право взыскать его, но исключительно в установленном законом порядке.