Здравствуйте меня остановила полиция обыскала меня нашли у меня виагру продули меня алкотестером и сказали
Здравствуйте меня остановила полиция обыскала меня нашли у меня виагру продули меня алкотестером и сказали чтоб я сними проехал в больничку они мне сказали что из-за виагры могут лишить прав это так или нет
Добрый день, Кирилл!
По вашей ситуации с виагрой и возможным лишением прав могу пояснить следующее:
1. Наличие при себе виагры (силденафила) не является основанием для лишения водительских прав. Виагра не входит в перечень запрещенных веществ, за которые предусмотрена ответственность при управлении транспортным средством.
2. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, лишение прав предусмотрено только за управление ТС:
— в состоянии алкогольного опьянения
— под воздействием наркотических средств или психотропных веществ
— в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования
3. Виагра не относится к наркотическим средствам или психотропным веществам согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
4. Если алкотестер не показал превышения допустимой нормы (0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе), то оснований для направления на медосвидетельствование нет.
5. Направление на медицинское освидетельствование должно быть оформлено протоколом с указанием оснований согласно п. 234 Административного регламента МВД (Приказ МВД России от 23.08.2017 №664).
Рекомендую:
— Требовать составления протокола о направлении на медосвидетельствование с указанием конкретных оснований
— Фиксировать все действия сотрудников полиции (по возможности)
— Если медосвидетельствование не выявит запрещенных веществ, никаких правовых последствий наступить не должно
Удачи в делах!