Может ли невестка требовать часть наследственного дома за проживание и улучшения
Здравствуйте. У меня в собственности дом, получила по праву наследования. 5 лет была прописана невестка, жена сына. Он не является собственником. Теперь невестка хочет отсудить у меня часть этого дома. Якобы жила и проводила какие-то улучшения в доме. Скажите, пожалуйста, имеет ли она на это право? Сейчас она живет в своей квартире (в ипотеке).
Если она вложила денежные средства в ремонт дома, то максимально, что может требовать — возврата денежных средств.
Но и у Вас не возникает обязанности возврата ей затрат, если эти работы были без Вашего одобрения и без обязательств возврата ей затрат на ремонт.
Так, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:
Если она реально не проживает в доме, добровольно выселилась, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования Вашим домом с последующие снятием её с регистрационного учета.
Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»