Правомерно ли, что приставы не ведут расчеты и у него официально не копится долг?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста в такой ситуации.

Я в разводе, дети проживали со мной более 4 лет до мая этого года, я их содержала, а бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов.

В мае дети стали проживать у него, так как он стал их всячески настраивать против меня.

В данный момент идут суды об определении места жительства детей.

В начале июня он погасил долги по алиментам для этого суда, но приостановления ИП судом или соглашения о том, что алименты он не платит пока дети с ним. Пристав расчетов не ведет за этот период по ИП. Правомерно ли, что приставы не ведут расчеты и у него официально не копится долг?

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

По Вашему вопросу о правомерности действий судебных приставов сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются за весь период, в течение которого не производилось их взыскание, независимо от того:
— установлен ли трехлетний срок для взыскания алиментов;
— достигли ли дети совершеннолетия.

2. Важно понимать, что фактическое проживание детей с отцом (плательщиком алиментов) не является автоматическим основанием для прекращения исполнительного производства по взысканию алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ, изменение или прекращение алиментных обязательств возможно только:
— по соглашению сторон;
— по решению суда при существенном изменении материального или семейного положения сторон.

3. Действия судебного пристава-исполнителя регламентируются ФЗ «Об исполнительном производстве». Пристав обязан вести расчет задолженности по алиментам до момента:
— отмены судебного решения о взыскании алиментов;
— заключения письменного соглашения между сторонами;
— вынесения судом определения о приостановлении исполнительного производства.

4. В Вашей ситуации, поскольку:
— нет судебного решения об изменении порядка уплаты алиментов;
— нет письменного соглашения между вами;
— нет определения суда о приостановлении исполнительного производства,
судебный пристав-исполнитель обязан продолжать расчет задолженности по алиментам.

5. Рекомендую:
— Обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о расчете текущей задолженности;
— В случае отказа — обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
— Параллельно в рамках текущего судебного процесса об определении места жительства детей можно поднять вопрос об алиментных обязательствах.

Обратите внимание, что если суд определит место жительства детей с отцом, он может подать встречный иск о взыскании алиментов с Вас, а также о прекращении взыскания алиментов с него.

Удачи в делах!