Я бы хотела чтобы мой сын 35 лет пошел служить, но он уклоняется и даже не встал на учёт, могу ли я как-то посодействовать чтобы забрали, иначе полный деградат в обществе

Я бы хотела чтобы мой сын 35 лет пошел служить, но он уклоняется и даже не встал на учёт, могу ли я как-то посодействовать чтобы забрали, иначе полный деградат в обществе.

, Вероника, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

По вашему вопросу о содействии в призыве сына на военную службу сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. Ваш сын в возрасте 35 лет уже не подлежит призыву по возрасту.

2. Неисполнение обязанности по воинскому учету (если он не встал на учет до 27 лет) является административным правонарушением по ст. 21.5 КоАП РФ. Однако срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 года и, вероятно, уже истек.

3. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения является уголовным преступлением по ст. 328 УК РФ. Однако срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет 6 лет и, если ваш сын достиг 27-летнего возраста более 6 лет назад, то он не может быть привлечен к ответственности.

4. Вы как мать не имеете правовых механизмов для принудительного направления взрослого сына на военную службу, особенно учитывая, что он уже вышел из призывного возраста.

5. Если вас беспокоит социальная адаптация сына, рекомендую обратить внимание на программы профессиональной подготовки, социальной реабилитации или трудоустройства, которые могут быть более подходящими в его ситуации.

Удачи в делах!