Мать и ребёнок не предъявили родственные отношения прописаны, там более 15 лет были прописаны предыдущие собственницей дома, как члены семьи жена и ребёнок её сына, но брак зарегистрирован не был
Может ли суд выписать мать и несовершеннолетнего ребёнка из дома, где дольщики хотят оформить дом в собственность. Мать и ребёнок не предъявили родственные отношения прописаны, там более 15 лет были прописаны предыдущие собственницей дома, как члены семьи жена и ребёнок её сына, но брак зарегистрирован не был. Хозяйка и её сыновья умерли, так же в долях есть законная невестка её дочь, так же её сын, который вступил в наследство, но не может оформить дом в собственность, так как в доме есть еще доля его дяди у которого есть ребенок но не установлено отцовство. Хотя, когда дядя умер проводилась идентификация личности тестом днк с ребёнком отцовство которого установлено не было,но тест днк подтвердил родство. После смерти хозяйки дома и её сына, а второй сын умер ранее, прошло уже более 5 лет, и все это время не зарегистрированная жена и её несовершеннолетний ребёнок прописаны в этом доме. Мать не хочет устанавливать отцовство, так как у биологического отца её ребёнка были проблемы с законом, таким образом мать хочет защитить своего ребёнка от непредсказуемых последствий.
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о возможности выписки матери и несовершеннолетнего ребенка из дома поясняю:
1. Правовой статус проживающих:
Согласно ст. 292 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением. В Вашем случае мать и ребенок были вселены предыдущей собственницей как члены семьи, хотя формально брак не был зарегистрирован.
2. Возможность выселения:
— По общему правилу, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
— Однако суд может обязать собственника обеспечить бывшего члена семьи иным жилым помещением при определенных обстоятельствах.
— Для несовершеннолетних детей законом установлены дополнительные гарантии. Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ, выселение несовершеннолетних детей возможно только с согласия органов опеки и попечительства.
3. Особенности Вашей ситуации:
— Длительное проживание (более 15 лет) является существенным фактором, который суд учтет при рассмотрении дела.
— Отсутствие у матери и ребенка иного жилья (если это так) также будет учитываться судом.
— Несовершеннолетний ребенок имеет особую защиту, даже если отцовство формально не установлено.
4. Рекомендации:
— Если ребенок фактически является наследником (что подтверждается ДНК-тестом), целесообразно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ), что даст ему право на наследование доли в доме.
— Судебное установление отцовства возможно и после смерти предполагаемого отца (п. 1 ст. 50 СК РФ).
— Опасения матери относительно проблем с законом у биологического отца не должны влиять на наследственные права ребенка, так как судимость не лишает права наследования.
5. Перспективы:
Суд может принять решение о выселении, но с учетом всех обстоятельств (длительность проживания, интересы несовершеннолетнего, наличие/отсутствие иного жилья) вероятность сохранения права пользования жильем для ребенка достаточно высока, особенно если будет установлено его родство с предыдущими собственниками.
Удачи в делах!