Могут ли при оформлении на покупателя возникнуть проблемы?
Здравствуйте к меня есть долги у приставов. Вчера срочно продавали ночью машину, машина была куплена на компанию на автосалон наш, а когда отдавали покупателю в договоре купли продажи написали мои данны как продавца, но машина на мне на учете не стояла. Могут ли при оформлении на покупателя возникнуть проблемы?
Добрый день, Зоя!
В вашей ситуации могут возникнуть следующие проблемы:
1. Несоответствие данных в договоре купли-продажи фактическому собственнику транспортного средства. Согласно ст. 209 ГК РФ, право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Если автомобиль принадлежал юридическому лицу (автосалону), а в договоре вы указаны как продавец, это является нарушением.
2. Такая сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц (ст. 166-167 ГК РФ), поскольку вы не являлись собственником и не имели права продавать имущество, принадлежащее другому лицу.
3. При регистрации автомобиля в ГИБДД покупателем могут возникнуть проблемы, так как в базе данных собственником числится автосалон, а не вы. Согласно п. 15 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, при несоответствии данных в документах фактическим данным в регистрации может быть отказано.
4. Что касается ваших долгов у приставов: если автомобиль не был зарегистрирован на вас, то формально он не входит в перечень вашего имущества, на которое может быть обращено взыскание. Однако если будет установлено, что сделка совершена с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами, она может быть оспорена в рамках ст. 170 ГК РФ как мнимая или притворная.
Рекомендую:
— Связаться с автосалоном и покупателем для исправления договора купли-продажи, указав в нем реального собственника (автосалон)
— Оформить доверенность от автосалона на право продажи автомобиля (если это еще возможно)
Удачи в делах!