Обязан ли банк убрать информацию о долге?

Добрый день! Мировой суд вынес решение отказать банку .тк истёк срок давности по кредиту, но долг в банке до сих пор висит и числится как просрочка платежа. Это отображается в кредитной истории, что есть просрочка по кредиту. Обязан ли банк убрать информацию о долге? Решение суда вынесено в 2022 году.

, Клиент, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обязан ли банк убрать информацию о долге? Решение суда вынесено в 2022 году.

 Добрый день!

 У банка нет обязанности убирать сведения о задолженности по кредиту, даже если есть решение суда об отказе во взыскании долга в связи с истечением срока исковой давности.

Далее продолжу

Клиент
Клиент, г. Вологда
Т.е. долг так и будет висеть? Получается в любом случае его нужно заплатить, чтоб улучшить кредитную историю?

 Да, долг так и будет отражаться в БКИ.

 Если доказательств оплаты долга нет, то сведения в БКИ размещены правомерно, и оспаривать их в суде бесполезно.

Если Вы хотите убрать из БКИ сведения об этом долге, то рассмотрите вариант заключения соглашения с взыскателем о погашении долга частично (предлагайте свои условия), но взыскатель вправе отказаться от Ваших условий и требовать погашения долга в полном размере.

 Второй вариант — Ваш родственник или знакомый может выкупить Ваш долг (часто за 50% договариваются) по договору уступки права требования на основании ст. 388 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

И с новым кредитором решаете вопрос о внесении записи в БКИ о погашении долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

При истечении срока исковой давности, у кредитора исчезает возможность судебной защиты нарушенного права, но само обязательство должника, при этом, не прекращается.

Т.е. долг так и будет висеть?

Вне зависимости от того, оплатите Вы этот долг иди нет, срок хранения записи кредитной истории, регламентирован части 1 статьи 7 Закона № 218 «О кредитных историях»,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории

То есть, в течение 7 лет, с указанной даты, данные по этой записи ки, будут отображаться в кредитных отчетах субъекта.

Запись ки — это вся информация, отображающая  соблюдение должником финансовой дисциплины по одному обязательству (одному займу, одному кредиту, одному договору лизинга и т. д.)

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Чтобы понимать почему кредитная организация не обязна принять меры по исключению информации из кредитной истории, нужно знать, что решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредиу в связи с истечением срока исковой давности не аннулирует саму задолженность. Т.е. Ваша задолженность продолжает существовать. Только банк теперь не может взыскать его принудительно через суд.