Законно ли это или очередная схема мошенников?

Здравствуйте, в телеграмме предлагают работу по продажам сертификатов и бонусов через мой профиль Авито, получая с этого проценты. Законно ли это или очередная схема мошенников?

  • Screenshot_2025-11-21-11-36-42-129
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Описанная Вами схема работы имеет все признаки мошенничества. Вот почему:

1. Согласно ст. 159 УК РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

2. Предложение использовать Ваш профиль Авито для продажи неких «сертификатов и бонусов» с высокой вероятностью является схемой, при которой:
— Мошенники получают доступ к Вашему аккаунту
— Используют его для размещения фиктивных объявлений
— Собирают предоплату с покупателей, которые не получат товар/услугу

3. Правила Авито (п. 9.12 Пользовательского соглашения) запрещают передачу доступа к аккаунту третьим лицам и использование платформы для мошеннических действий.

4. Даже если Вы не передаете доступ к аккаунту, а размещаете объявления самостоятельно, Вы можете стать соучастником мошенничества (ст. 33 УК РФ), если товары/услуги фактически не предоставляются.

5. Подобные схемы часто связаны с отмыванием денег, что подпадает под ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

Рекомендую:
— Игнорировать подобные предложения
— Не передавать данные своего аккаунта третьим лицам
— При необходимости сообщить о подозрительных предложениях в службу поддержки Авито и правоохранительные органы

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое