Вышла на льготную пенсию в 2019 году, имея 25 лет непрерывного стажа в школе

Вышла на льготную пенсию в 2019 году, имея 25 лет непрерывного стажа в школе. С сентября 2023 года не работаю. Являюсь ли я предпенсионером?

, Елизавета Морозова, г. Калтан
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», предпенсионерами считаются лица, которым до достижения пенсионного возраста остается не более 5 лет.

В вашем случае ситуация следующая:

1. Вы уже получаете льготную пенсию по выслуге лет как педагогический работник с 2019 года (досрочно).

2. Статус предпенсионера предоставляется гражданам, которые еще не достигли пенсионного возраста, но приближаются к нему (в пределах 5 лет).

3. Поскольку вам уже назначена пенсия, пусть и льготная, вы не являетесь предпенсионером. Вы уже пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет.

Важно отметить, что некоторые льготы, предусмотренные для предпенсионеров (например, налоговые льготы, льготы по диспансеризации), распространяются и на лиц, получающих досрочную пенсию. Однако формально статус «предпенсионер» к вам не применяется.

Удачи в делах!